+375-17-301-03-00  +375-29-613-41-64 частным клиентам
+375-29-376-41-07  +375-29-376-41-28 проектным организациям
+375-29-376-41-88 строительным организациям

0
Ваша корзина пуста

Руководство: Монтаж систем водоотведения

Руководство: Монтаж систем водоотведения

Глубина траншеи = высота лотка + 150мм. Ширина траншеи = ширина лотка + 200мм (по 100мм с каждой стороны лотка)

Пример установки водостока в тротуары или бетонные покрытия. Класс нагрузки А-В (пешеходные зоны)

Пример установки водостока в тротуары или асфальтные дороги (Класс нагрузки - С. Наезд легковых автомобилей)

После подготовки приямка насыпаем на его дно 150 мм высококачественного бетона (B25).

При использовании пескоуловителя для него также необходимо подготовить приямок глубиной равной высоте пескоулавливателя + 150мм, что следует предусмотреть заранее при рытье траншеи.

Внимание : решетка водостока после установки должна располагаться на 3 – 5 мм ниже отметки окружающей ее поверхности.

С помощью лопаты и уровня задаем минимальный уклон.

Монтаж начинаем с установки пескоуловителя в нижней точке трассы (конце участка), от которого натянутой капроновой нитью или леской отмечаем уровень установки водостока.

Прежде, чем приступать к установке водостока, необходимо смонтировать сочленения водосливов и труб. Имеются три варианта монтажа:

1. Присоединение водослива через пескоуловитель: в торцевой стенке пескоуловителя удалите заглушку выпускного отверстия. Вставьте колено и присоедините его к патрубку ПВХ D100.

2. Присоединение трубы водослива к водостоку с отводом вниз напрямую. Патрубок ПВХ D100 или колено вставьте в водосток снизу вверх и присоедините его к трубе.

3. Присоединение водослива через торцевую заглушку с отводом вбок: поместив водосток на бетонное основание, установите торцевую заглушку и подсоедините к ней трубу водослива.

Поместите водосток в центре траншеи точно по линии, отмеченной натянутой нитью. На первый лоток, (лоток с отводом вниз или пескоулавливатель) устанавливаем заглушку. В заглушке или пескоуловителе делаем отверстие для выпуска сточной воды. Чтоб сделать отверстие в бетонном пескоуловителе - пробиваем его с помощью молотка и деревянного колка или прорезаем пилой по металлу. С помощью колена соединяем водоотвод с канализационной трубой.

Внимание! На отвод диаметром 100 одевается труба диаметром 110мм.

Каналы соединяются встык, для чего они оснащены с одной стороны пазом и шпунтом с другой. Для дополнительной герметизации можно использовать резиново-битумный герметик 010. В случае соединения под углом, каналы (бетонные, полимербетонные) и решетки необходимо распилить под любым необходимым углом, захватывая одновременно обе стенки, с помощью пилы по металлу (с алмазным диском) и стыковать «в ус». Укладку решеток начинаем с прирезанных лотков.

Заполните боковые полости траншеи бетоном (марка 250) таким образом, чтобы он образовал уступ, поддерживающий водосток.

Сделайте тротуар или установите бетонные плиты мостовой. Во избежание смещения тротуара подготовьте рядом с водостоком ложе из раствора, на которое установите каменный бордюр. Там где необходимо, закрепите решетки фиксирующими защелками.

В случаях установки каналов в асфальтовое покрытие, в процессе асфальтирования, решетки рекомендуется накрывать полосой ДВП или другого материала. Недопустим наезд асфальтоукладчика или грузовой автомашины на каналы.

При бетонном покрытии необходимо предусмотреть температурные швы – параллельно дренажной линии на расстоянии 1,5-2 см с каждой стороны.

При установке в местах постоянного проезда легкового автотранспорта, каналы в обязательном порядке укладываются на бетонное основание, толщиной 15см и комплектуются креплениями. Необходимо производить периодическую очистку системы от мусора со снятием решеток и выемкой ведерка из пескоуловителя. Периодичность очистки определяется условиями эксплуатации и составляет не реже 2-4 раза в месяц.

Аналогично устанавливаются водостоки других серий.
Поделиться с друзьями: vkontakte facebook linkedin google+ twitter odnoklassniki