+375-17-301-03-00  +375-29-613-41-64 частным клиентам
+375-29-376-41-07  +375-29-376-41-28 проектным организациям
+375-29-376-41-88 строительным организациям

0
Ваша корзина пуста

Разработана программа гидравлического расчёта для подбора поверхностного водоотвода

Разработана программа гидравлического расчёта для подбора поверхностного водоотвода

Компанией «Стандартпарк» разработана программа гидравлического расчета для подбора поверхностного водоотвода в зависимости от геолого-климатических условий региона и иных характеристик площади водосборной поверхности.

Гидравлический расчёт разработан на основании официальных методик, закреплённых в действующих строительных нормах и правилах СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.05.08-85 «Аэродромы».

При этом за основу были взяты формулы СНиП 2.05.08-85 «Аэродромы», которые более полно учитывают климатические характеристики региона, а также геологические свойства поверхности (например, в расчётах присутствует коэффициент шероховатости поверхности водосбора). Огромное спасибо сотрудникам компании, которые:
  • натолкнули на мысль, что используемые на практике алгоритмы изобилуют неточностями;
  • проделали огромное количество черновой работы;
  • были прекрасными «переводчиками» между инженерами-гидравликами и инженерами-программистами.
Разработчики старались максимально визуализировать сложные климатические карты и упростить ввод данных пользователем. В результате, например, ввод климатических характеристик (четыре переменные) происходит при помощи одного «клика» на интерактивной карте GoogleMap.

Там, где это было целесообразно, методика СНиПов была несколько упрощена. Так мы поступили относительно выбора параметра периодичности однократного превышения расчётной интенсивности дождя (параметр P)

Согласно СНИП 2.04.03-85 (п.2.15) параметр P необходимо выбирать в зависимости от площади водосбора, характера объекта канализования, условий расположения коллектора с учетом последствий, которые могут быть вызваны выпадением дождей, превышающих расчетные. Значения параметра колеблются от 0,33 до 50 и подбираются по трём таблицам в зависимости от множества характеристик. При этом сами характеристики имеют довольно оценочный характер (например, благоприятные/неблагоприятные условия расположения коллектора). Примечательно также, что СНИП оперирует площадями порядка 150 га, в то время как практика применения поверхностного водоотвода Стандартпарк (часть системы водоотвода до ближайшего стока в канализационную систему) оперирует площадью водосбора до 1 га, поскольку мы всегда подсоединяем ливнёвку к уже существующему коллектору.

В результате мы оптимизировали и свели всё многообразие вариантов выбора параметра Р к четырём вариантам:
  1. парковая зона;
  2. жилищно-коммунальные объекты;
  3. промышленные зоны (логистические центры, заводы, аэропорт, порт, АЗС), автодороги;
  4. входы в метрополитен, подземные переходы, въезды в тоннели и др.
Параллельно с использованием программы компания предоставляет возможность для обсуждения и участия в доработке программы всем желающим специалистам. Так, мы признаём, что при разработке климатических карт опирались на официально утверждённые в СНиПах схемы более чем двадцатилетней давности. С этой целью компания предлагает формат обсуждения программы гидравлического расчёта на форуме и блоге Стандартпарк!

Программа является интеллектуальной собственностью компании Стандартпарк. Все права защищены.
Поделиться с друзьями: vkontakte facebook linkedin google+ twitter odnoklassniki
0
Владимир Полевый
21.07.2010 16:28:00
В чём мы не правы? Давайте подискутируем
0
Админ
21.07.2010 23:09:00
Отзыв от Ростовцева - явный Спам. Специально оставляю этот отзыв дабы предупредить авторов таких Отзывов.

Уважаемые Вебмастера и СЕО-специалисты, довожу до Вашего сведения, что подобные Отзывы тщательно модерируются и удаляются. Более того, даже если какой-то Отзыв и проскочит, то все Ваши ссылки не индексируемые. Так что не тратьте время, и поднимайте авторитет Ваших веб-ресурсов другими способами / на других площадках.

Тем не менее приглашаю всех Посетителей нашего Блога писать Отзывы / комментарии для людей, а не поисковых роботов ;)