+375-17-301-03-00  +375-29-613-41-64 частным клиентам
+375-29-376-41-07  +375-29-376-41-28 проектным организациям
+375-29-376-41-88 строительным организациям

0
Ваша корзина пуста

Ландшафтный дизайн своими руками (ну, или почти всё своими..)

Ландшафтный дизайн своими руками (ну, или почти всё своими..)

В начале была идея: украсить площадку вокруг парковки перед своим же офисом (г. Киев). И был толковый и ответственный исполнитель, который всё прорисовал, просчитал и организовал..


Оксана Горох

В том числе вдохновив десяток офисных амёб (это я о нас, компьютерно-телефонных жертвах) на непростой и абсолютно шаровый субботний физический труд. Под волну вдохновения попал даже директор офиса Стандартпарк в Новосибирске Андрей Жуланов, незнамо как оказавшийся в Киеве по обмену опытом.

Материальная часть составила: Два рулона садового бордюра "Кантри" (зелёный и терракотовый, т.е кирпичный)), мелкий гравий, декоративная мульча, грунт для хвойных деревьев лопаты, грабли, тачки, перчатки (очень важно!!!). Четыре туи, и кустики можжевельника. Предварительно бригада из "двух землекопов" уже уложила дорожки из "Средневокового камня", зафиксировав их изогнутые (круглые и всякие) края специальным пластиковым бордюром.

На фото слева видно зелёненькую парковку которая остаётся зелёненькой благодаря газонной решётке.

Что было сделано:

Сняли верхний шар грунта (дёрн), выровняли почву

Сделали разметку, уточнили проект (по факту пришлось корректировать "картинку";)

Выполнили углубления-канавки под садовый бордюр (для разграничения зон покрытия)

Подготовили лунки под саженцы, засыпали в них грунт, залили водой (немного полив девчёнкам футболки.. "нечаянно";)

Проложили бордюр, засыпали гравий, грунт и чамлю, т.е. мульчу)))

Кстати, о том, что декоративный слой измельченной и подкрашеной древесины и есть "МУЛЬЧА" - узнал уже в процессе работы. Гугл добавил, что мульча - это любой органический материал, которым можно укрыть почву (сено, солома, бумага и картон, навоз и другой натуральный "мусор";). Кроме декоративной, она выполняет защитные функции: предохраняет от пересыхания, избыточного ультрафиолета и не позволяет прорости сорнякам. Под этой мучлей прекрасно себя чувствуют земляные черви и другие полезные "гады" с микроорганизмами и их миазмами...

Есть нюанс: на аккуратную мучамлю обожают гадить местные собаки. Что с этим всем добром делать, пока не придумали...ибо собачья чумля по биохимическому составу для хвойных не совсем "камильфо".

Высадили саженцы. Добавили немного удобрений (какая-то химическая мачумля). Одна туйка по известным причинам будет носить гордое имя "Новосиб", вторая "Ростик" (в честь самого молодого работника).

Не забыли прочистить водоотводные каналы у парковки (это следует делать не реже одного раза в сезон)

Убрали мусор

... и обалдели от содеянного всеми доступными визуальными рецепторами:

Красота!! + радость несказанная от результата рук своих деяний.

По такому случаю быстренько смотались куда-надо и окропили окончание работ брызгами шампаньйолы. Считаю сей этап абсолютно обязательным и зело командообразующим в нерабочее время.

И ещё: в центре композиции к осени высадим голубую ель, дабы водить вокруг оной новогодние хороводы и украшать по-случаю стеклянными шарами и бумажными снежинками.

Итого 15-ть человек - 3 часа работы. Около 45-ти человеко/часов. Но оно того стоит, ребяты!!!

Поделиться с друзьями: vkontakte facebook linkedin google+ twitter odnoklassniki