+375-17-301-03-00  +375-29-613-41-64 частным клиентам
+375-29-376-41-07  +375-29-376-41-28 проектным организациям
+375-29-376-41-88 строительным организациям

0
Ваша корзина пуста

Дренаж загородного участка

Дренаж загородного участка

Внешняя красота участка – ничто, если почва вокруг дома страдает от переизбытка влаги. Как же оградить свой дом и участок от негативного влияния грунтовых вод?



О том, что почва вокруг дома перенасыщена влагой, нередко говорят растения. Так, ива, тополь и черемуха очень любят влагу, но их корневая система не в силах осушить почву. Большинство же растений плохо приживаются на чересчур влажной почве. Например, фруктовые деревья (яблоня, слива, вишня) воду не любят и на избыток влаги в почве реагируют отстающей корой, сухими ветками и плесенью на стволе. Кроме того, слишком влажная почва негативно влияет на подземную часть здания – фундамент и подвал.

Наиболее действенной мерой по осушению почвы на участке, является установка дренажной системы. Еще совсем недавно это было единственным возможным решением, однако, с появлением новых технологий этот старый добрый метод оказывается незаслуженно забытым. А зря – ведь правильно установленная дренажная система не только предотвратит множество технических проблем, но и поможет сэкономить средства и нервные клетки.

Перед тем, как укладывать дренаж, необходимо определить уровень грунтовых вод, что не всегда можно сделать, основываясь лишь на внешних наблюдениях. Подтеки на стенах, лужи в подвале или уровень затопления вырытой ямы неспособны дать точную картину.

Работу по определению уровня грунтовых вод лучше доверить специалисту. Дренаж можно укладывать как до проведения гидроизоляции фундамента, так и после, но обязательно перед тем, как фундамент будет засыпан землей. Если к вашему дому еще не подведены водопровод, канализация и электричество, заранее укажите предполагаемые места подключения коммуникаций. Это поможет сохранить дренажную систему в будущем.

Нередко вопрос о дренаже встает тогда, когда строительные работы уже завершены. В таком случае не остается ничего другого, как заново раскапывать землю около дома, а это означает, что ваш участок на какое-то время снова становится строительной площадкой. Поэтому о дренаже необходимо позаботиться заблаговременно. Давайте рассмотрим, как проводится установка дренажной системы на одном конкретном примере.

1. Сначала дно траншеи уплотняется и выравнивается с помощью смеси из песка и сухого известнякового щебня (толщина слоя – 50мм).

2. Затем укладываются дренажные трубы. Согласно строительным нормам, минимальный уклон дрены составляет 0,00, (2мм на метр длины), если грунт глиняный, и 0,003, если грунт песчаный. Принято считать, что хороший сток способен обеспечить уклон от 0,005 до 0,01 м. Для лучшего проникновения воды, трубы заполняются слоями водопроницаемых материалов. Сначала насыпают гравий крупностью 16 мм, на него укладывают геотекстиль, отделяющий уже имеющийся слой от песка, засыпаемого сверху. Толщина засыпки составляет от 100 до 300 мм (чем меньше проницаемость окружающего грунта, тем толще засыпка). Сверху насыпается слой земли.

3. Для наблюдения за работой дренажа и очистки труб устраивают смотровые и поворотные колодцы. Чаще всего их собирают из бетонных или железобетонных колец, хотя в последнее время все чаще используют готовые пластиковые колодцы из ПВХ диаметром 315 мм и высотой 1,25-3. Эти изделия отличаются прочностью и небольшим весом, поэтому их установка не требует применение грузоподъемной течники. Колодцы могут использоваться и для приема воды, но лишь в том случае, если количество собираемой влаги невелико, и воду можно удалить за пределы участка.

4. Вода, собираемая дренажной системой, попадает в водоприемный колодец, который роется в самой низкой точке рельефа. Вода собирается в этом колодце, пока не достигнет определенного уровня, который определяется глубиной заложенной дрены и способом дальнейшего отвода воды. Воду используют для полива или же сливают в специальный канал. Грунтовые и поверхностные воды также могут быть отведены в специальный колодец глубиной не менее 3 м. Такой колодец не имеет дна, вместо него делают засыпку из слоев песка и щебня, через которую вода проникает в более глубокие слои грунта. Чем меньше проницаемость грунта, тем глубже должен быть колодец, а слой засыпки – толще.

5.Чистка дренажной системы осуществляется через поворотные колодцы с помощью подаваемой под напором воды. Как показывает опыт, дренажная система, эксплуатируемая в сложных условиях, требует подобной чистки раз в 5-10 лет. Чтобы люки колодцев не портили внешний вид участка, их можно прикрыть цветочными вазонами, скамеечками, скульптурами и другими декоративными предметами. Другой выход – засыпать люк тонким слоем земли, предварительно покрыв из пленкой, и засеять этот участок травой.

взято в http://ru.lv.allconstructions.com/;
Поделиться с друзьями: vkontakte facebook linkedin google+ twitter odnoklassniki